Релакс, малыш! - Школа массажа Панфилова
Notice: Undefined variable: city in /var/www/html/school-panfilov.ru/wp-content/themes/school-panfilov.ru/tmpl/contacts.php on line 21
8(800) 444-48-38 С 9:00 до 19:00 по Москве Whatsapp

Релакс, малыш!

Расслабление в детском возрасте – очень важная штука. Ведь сами малыши и ребята постарше зачастую не понимают, как это сделать. Постоянно находиться в напряжении очень вредно, от этого страдает и психика, и тело. Поэтому взрослые должны помогать детям достичь релакса. Главный метод при этом, конечно же, массаж.

Процедура релаксационного массажа очень полезна детям. Она прекрасно воздействует на организм, помогает расслабиться при больших нагрузках в школе, очень хорошо успокаивает при капризах. Расслабляющий массаж для грудничков, например, великолепно снимает гипертонус мышц, способствует стимуляции обмена веществ, нормализует эмоциональное состояние.

Релакс массаж для малышей

1. Положить малыша на спинку. Погладить лицо, начиная ото лба, продвигаясь к вискам, скулам, подбородку, провести по губам, носику, ушкам. Помассировать мочки.
  2. Погладить грудку ребенку. Развести обе его ручки в стороны, скрестить на груди.
  3. Погладить животик по часовой стрелке. Взять обе ножки в руки, выпрямить их, согнуть в коленях, слегка надавив на живот.
  4. Пошире расставить пальцы на руке, делать ими легкие движения по спинке ребенка, направляясь от попы к плечам, потом назад. Массировать плечевой пояс ладонями и пальцами, потихоньку опускаясь к кистям. Не надавливая, сделать большими пальцами массаж областей, расположенных с обеих сторон от позвоночного столба. Сначала выполнять движения снизу в верх, потом — наоборот.
  5. Воздействовать потряхиванием руки, приложив раскрытую ладонь к коже. Сначала прорабатываются плечи, потом руки, спина.
  6. Растереть стопы, погладить области от щиколотки до ягодиц. Сделать потряхивающие движения. То же самое повторить с другой ногой.

Все эти процедуры проводить в течение 20 минут.

Для детей в возрасте от 6 лет приемы массажа могутприменяться уже другие, рассчитанные на взрослых, только с более слабой мерой воздействия.

Чтобы делать все правильно и ни в коем случае не навредить ребенку, пройдите курсы массажа.